As comidas mais caras do mundo

ANÚNCIO

Agora que todos nós amamos comida, não me leve a mal, e quem pode vencer uma boa refeição em um restaurante mais sofisticado?

Mas pagar mais de R$ 3.400,00 por um hambúrguer ou R$ 850,00 por uma pizza parece ridículo, mas se você tem dinheiro, por que não?

ANÚNCIO

Aqui, vamos dar uma olhada em alguns dos alimentos mais caros do mundo, obviamente, isso não lista todos os tipos de comida de forma alguma, mas eu escolhi alguns dos favoritos do mundo e aqueles que são mais comuns.

Então, vamos começar!

Bife wagyu

A carne wagyu é a carne mais cara do mundo, custando cerca de R$1500,00 por quilo pela própria carne, e um cote de boeuf de 2.000 safras, ou costela, custando R$ 1.800,00.

ANÚNCIO

Por que é tão caro? Aparentemente, pelo menos para o bife, é devido ao número muito pequeno de costelas Wagyu envelhecidas penduradas e aos níveis de estresse muito baixos aos quais o gado é submetido durante o abate, com um matadouro especialmente projetado, e durante a criação.

A própria carne wagyu deve vir de uma raça específica de gado japonês com um marmoreio incrivelmente rico em gordura, permitindo que a carne derreta na boca.

No entanto, existem versões econômicas que oferecem hambúrgueres de carne Wagyu por R$ 25 para um pacote de 2.

Café Civet

O café Civet ou Kopi Luwak é um tipo de café derivado das cerejas do café que já passaram pelo sistema de digestão do gato Civeta ou da civeta do sul da Ásia e uma pesquisa rápida coloca o preço em cerca de R$ 420,00 por embalagem de 765 gramas.

Os gatos comem as cerejas como polpa carnuda e, à medida que o feijão percorre seu sistema digestivo, as enzimas infiltram-se nos grãos, fazendo com que se modifiquem.

Após a coleta, lavagem completa, secagem ao sol, torrefação e fermentação, esses grãos têm um sabor distinto que é muito menos amargo.

Tempero de açafrão

O açafrão detém o título de tempero mais caro, com o açafrão espanhol custando cerca de R$ 1.700 a grama no Walmart.

O açafrão vem do açafrão açafrão, esta flor tem até quatro flores, cada uma com três estigmas carmesim vívidos, esses estigmas são escolhidos a dedo, secos e selados ao ar, o que explica o preço.

Uma libra equivale a 80.000 flores ou um acre, então use com moderação.

Trufas e cogumelos

As trufas são um dos ingredientes mais caros do mundo, com as brancas custando mais do que as pretas.

As trufas são muito apreciadas na sociedade e são incrivelmente saborosas, mas na opinião de muitas pessoas, o preço nada mais é do que um símbolo de status com as trufas brancas custando até R$ 7.950,00 por libra.

O Perigord, uma trufa negra, por exemplo custa R$ 8,35 e pesa 0,85 gramas!

Matsasuke, uma valiosa resposta japonesa à trufa negra, detém o título de cogumelo mais caro do mundo, custando cerca de R$ 5.600 por libra.

Caviar Belugan

O mais caro de todos os caviar e a comida mais cara do mundo é “Almas” ou Caviar Belugan, que vem do peixe iraniano Beluga – um esturjão.

Um quilograma de “ouro negro” é vendido por mais de R$ 164.000. Almas é produzido a partir de ovos de esturjão albino raro de 60-100 anos que nadou no sul do Mar Cáspio, que é muito menos poluído.

Hambúrguer Juicy’s Outlaw Grill

O hambúrguer mais caro do mundo é caro não devido aos ingredientes, mas ao tamanho.

O hambúrguer é vendido por R$ 28.400,00 e é feito pela Juicy’s Foods and Ovations Food services para Juicy’s Outlaw Grill, EUA.

Este era um hambúrguer enorme, pesando 352 Kg.

O hambúrguer de tamanho normal mais caro, ao descontar aqueles que devem ser comprados junto com bebidas caras, etc., seria o hambúrguer Honky Tonk em Glamburger, Londres, Inglaterra.

O hambúrguer custa cerca de R$ 8.500,00 e consiste em um hambúrguer Kobe e Wagyu guarnecido em folha de ouro, com lagosta, caviar, carne de veado, ovo de pato e trufa preta.

The Chocopologie

A mistura de chocolate mais cara vem de Knipschildt, um chocolatier dinamarquês.

A Chocopologie é uma trufa de chocolate amargo de R$ 1420,00, com trufa preta no centro.

É feito de 70% de cacau Valrhona combinado com óleo de trufas para formar um ganache e enrolado à mão antes de ser polvilhado com cacau em pó.

Em termos de chocolate simples, porém, o To’ak vence.

To’ak significa terra e árvore nos dialetos equatorianos e custa cerca de R$ 1.470,00 por barra. Isso, de acordo com To’ak, é porque é feito de 5% de cacau rotulado como de ‘qualidade fina’, enquanto o chocolate normal vem dos outros 95% .

Com esse preço, você esperava que fosse do tamanho de um taco de beisebol, mas não, a barra pesa apenas 42 gramas com um grão de cacau de 7 a 8 mm no centro e deve, para dar sabor, ser comida com pinças de madeira.

Leva 36 etapas para produzir e tem 81% de massa de cacau e 19% de açúcar, só isso.

Então aí está, realmente existem tantas maneiras de gastar uma fortuna ao que parece e não tem que ser relógios de R$ 560.000,00 ou supercarros, pode ser com meio quilo de carne ou fungos e por que não? Porque você está comendo é por isso!

Dito isso, alguns deles soam incrivelmente saborosos. Qualquer que seja sua opinião sobre gastar com esses alimentos, você tem que admitir, se você tem fundos para isso, você adoraria experimentá-los pelo menos uma vez!

Se você adora esses fatos, dê uma olhada em alguns outros alimentos, realmente há uma versão absurdamente cara de quase todos os alimentos, como um bolo de frutas incrustado de diamantes de $ 1,65 milhão.

O problema reside em alimentos como o bolo de frutas que acabei de mencionar é que eles exigem “extras” para torná-los com preços estúpidos, coisas como diamantes e ouro.

É por isso que não os incluí na lista acima, ela contém apenas produtos puros, porque quem realmente quer comer ouro?

Eu não, e tenho certeza que você concorda!

Leia também: Você sabe tudo sobre Kit Kat?

Traduzido e editado por equipe Isto é Interessante

Fonte: The Facts Site

ANÚNCIO